Как известно, сегодня, 22 мая 2023 года, в Душанбе под председательством Центра стратегических исследований проходит 18-е заседание Форума Шанхайской организации сотрудничества. На открытии 18-го заседания данного Форума выступил Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин, который в первую очередь поблагодарил руководства Центра стратегических исследований за успешную организацию конференции. В ходе своего выступления Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин подчеркнул, что за 22 года своей деятельности настоящая организация сумела стать важной площадкой для диалога государств-членов, и сегодня привлекает внимание широкого круга стран по всему миру.

Чжан Мин отметил, что Форум ШОС как составная структура организации играет ключевую роль в укреплении и развитии ее деятельности. За 18 лет своего существования Форум успел стать надежной площадкой для экспертов и аналитиков государств-членов организации. Именно в рамках Форума ШОС аналитики и эксперты государств-членов рассматривают и обсуждают актуальные вопросы современной мировой повестки и предлагают полезные рекомендации по защите интересов государств-членов.

Генеральный секретарь ШОС в своем выступлении также указал, что с обострением мировой обстановки геополитические игры в регионе и мире нарастают. Кроме того, нетрадиционные вызовы и угрозы сделали уязвимыми стабильность и безопасность государств. Такое положение вынуждает государств-членов, особенно интеллектуальных центров Форума ШОС, прилагать больше усилий для предотвращения возникающих опасностей и угроз и обеспечения устойчивого развития на пространстве государств ШОС.

В завершение своего выступления Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин в очередной раз отметил значимость роли Форума в развитии и расширении деятельности ШОС и пожелал успехов руководителям научно-исследовательских центров и участникам форума.

Пресс-служба Центра
стратегических исследований при
Президенте Республики Таджикистан

 

Распечатать